Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, সোমবার   ২১ এপ্রিল ২০২৫,   বৈশাখ ৮ ১৪৩২

আই নিউজ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৬:২২, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৪

দেশে তামাকজাত দ্রব্য থেকে কর আসে বছরে ২২ হাজার কোটি টাকা 

প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি

দেশে প্রতিবছর তামাকজাত দ্রব্য থেকে সরকারের কর আহরিত হয় ২২ হাজার কোটি টাকা। আশঙ্কার ব্যাপার হচ্ছে দেশে প্রায় ৪ কোটি মানুষ ধূমপায়ী হলে চার কোটি আট লাখ মানুষ ভোগছেন তামাকজনিত নানা সমস্যায়। 

আজ রোববার (১১ ফেব্রুয়ারি) তামাকবিরোধী এক সেমিনারে এসব তথ্য জানানো হয়। সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন বরিশাল বিভাগীয় কমিশনার মো. শওকত আলী। তাঁর সম্মেলনকক্ষে  তামাক নিয়ন্ত্রণ সেলের পৃষ্ঠপোষকতায় বিভাগীয় কমিশনারের অফিসে সেমিনারটি আয়োজিত হয়।

সেমিনারে জানানো হয়, ২০১৮ সালের গ্লোবাল অ্যাডাল্ট টোব্যাকোর সার্ভে অনুযায়ী বাংলাদেশে তামাকজাত দ্রব্যের গ্রহীতার সংখ্যা তিন কোটি ৭৮ লাখ। এর সাথে চার কোটি আট লাখ মানুষ অধূমপায়ী হয়েও ধূমপায়ীদের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহারের কারণে বিভিন্ন রোগে দেশে এক লাখ ৫১ হাজার মানুষ মারা যায়, যার চিকিৎসা ব্যয় হয়েছিল আট হাজার কোটি টাকা। 

সেমিনারে আরো জানানো হয়, দেশে প্রতিবছর তামাকজাত দ্রব্য থেকে কর আহরিত হয় ২২ হাজার কোটি টাকা। আর তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহারের কারণে সৃষ্ট রোগের চিকিৎসায় ব্যয় হয় ৩০ হাজার কোটি টাকার অধিক। তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহার নির্মূলের জন্য সামাজিক আন্দোলন গড়ে তোলা প্রয়োজন বলে উপস্থিত সদস্যরা মতপ্রকাশ করেন। একইসাথে আইনের প্রয়োগ বাড়ানো এবং যার যার অবস্থান থেকে সচেতনতা বাড়ানোর কথা উল্লেখ করা হয়।

সেমিনারে বক্তব্য রাখেন তামাক নিয়ন্ত্রণ সেল-এর সমন্বয়ক মো. আখতারউজ-জামান, স্বাস্থ্য বিভাগের পরিচালক ডা. শ্যামল কৃষ্ণ মণ্ডল, স্থানীয় সরকার বিভাগের পরিচালক খন্দকার আনোয়ার হোসেন, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার হাসান শওকত আলী, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ফারুক হোসেন প্রমুখ। 

প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বরিশাল স্বাস্থ্য বিভাগের সহকারী পরিচালক (রোগ নিয়ন্ত্রণ) ডা. মোহাম্মদ মাহামুদ হাসান। সেমিনারে সরকারি-বেসরকারি দপ্তরের ৪০ জন কর্মকর্তা অংশ নেন।

আই নিউজ/এইচএ 

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়