Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, বুধবার   ২৩ এপ্রিল ২০২৫,   বৈশাখ ৯ ১৪৩২

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৫:৩৯, ৮ মার্চ ২০২২

আগামীকাল দেশে ফিরছেন ইউক্রেনে আটকেপড়া বাংলাদেশি নাবিকরা

ইউক্রেনে যুদ্ধের মধ্যে গোলার আঘাতে ক্ষতিগ্রস্ত ‘বাংলার সমৃদ্ধি’ জাহাজের আটকেপড়া ২৮ নাবিক আগামীকাল বুধবার (৯ মার্চ) দেশে ফিরবেন। মঙ্গলবার (৮ মার্চ) নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তবে ওই জাহাজের থার্ড ইঞ্জিনিয়ার নিহত মোহাম্মাদ হাদিসুর রহমানের লাশ রোমানিয়াতে একটি বাংকারের ফ্রিজারে রয়েছে, সেটি সুবিধাজনক সময় দেশে ফিরিয়ে আনা হবে।

এর আগে রবিবার (৬ মার্চ) সকালে রোমানিয়ার হোটেলে পৌঁছান ২৮ নাবিক। রোমানিয়ার রাজধানী বুখারেস্টের একটি হোটেলে অবস্থান করছেন তারা।

গত বুধবার ইউক্রেনের অলভিয়া বন্দর জেটির অদূরে নোঙর করে রাখা বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের জাহাজ ‘এমভি বাংলার সমৃদ্ধি’ ক্ষেপণাস্ত্র হামলার শিকার হয়। গোলার আঘাতে জাহাজের তৃতীয় প্রকৌশলী হাদিসুর রহমান নিহত হন। ইউক্রেন থেকে রওনা হওয়ার প্রায় ১২ ঘণ্টা পর ২৮ নাবিক নিরাপদে মলদোভার সীমান্তে পৌঁছান। পরে তারা রোমানিয়ার উদ্দেশে রওনা হন।

গত ২৬ জানুয়ারি ভারতের মুম্বাই বন্দর থেকে যাত্রা করে তুরস্কের ইরেগলি হয়ে ২২ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনের অলভিয়া বন্দরের বহির্নোঙ্গরে পৌঁছায় বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশনের জাহাজ 'বাংলার সমৃদ্ধি'। জাহাজটি বন্দরে পৌঁছানোর পরদিন ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা শুরু হয়। ইউক্রেন থেকে সিরামিক ক্লে নিয়ে ইতালির রেভেনা বন্দরে যাওয়ার কথা ছিল জাহাজটির।

রাশিয়া ও ইউক্রেন দুইটি দেশই কৃষ্ণসাগরের উপকূলে অবস্থিত। এখন ইউক্রেনের ওপর রাশিয়ার জল, স্থল ও আকাশপথে সামরিক অভিযানের কারণে কৃষ্ণসাগর দিয়ে জাহাজ চলাচলে স্থবিরতা সৃষ্টি হয়েছে।

আইনিউজ/এসডি

রাসুল (সা.) এর মিরাজ জাগ্রত অবস্থায় হয়েছে না স্বপ্নে

ইসলাম ও কুরআনের আলোকে মাতৃভাষা বাংলার গুরুত্ব

মায়ের পর শেখ হাসিনাকে ফোন দিয়ে ঘর থেকে বের হয়েছিলেন ভারতের মুখ্যমন্ত্রী

যে কষ্টে ডুকরে কেঁদে উঠলেন আশ্রয়ণের বৃদ্ধ

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়