সাগর শুভ্র, শাবিপ্রবি প্রতিনিধি
আপডেট: ১৮:১০, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
শাবিতে ভর্তি পরীক্ষা
ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের সহায়তায় ক্রিয়াশীল ছাত্র সংগঠন

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ১ম বর্ষ ১ম সেমিস্টারের ভর্তি পরীক্ষায় আসা শিক্ষার্থীদের সহায়তায় হেল্প ডেস্ক স্থাপন করে শিক্ষার্থীদের নানাভাবে সহযোগিতা করছে শাবিপ্রবির ক্রিয়াশীল ছাত্রসংগঠনগুলোর নেতাকর্মীরা।
আজ শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) সকালে বি ইউনিট ও বিকেলে এ-১ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা চলাকালীন ক্যাম্পাস ঘুরে এ চিত্র দেখা যায়।
দলীয় ব্যানারে বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরে ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ থাকায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে প্রশাসনের অনুমতি সাপেক্ষ হেল্প ডেস্ক স্থাপন করে শিক্ষার্থীদের সহায়তা করেছে সংগঠনগুলো। তবে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন নিজেদের অরাজনৈতিক প্লাটফর্ম দাবি করে ক্যাম্পাসের অভ্যন্তরে হেল্প ডেস্ক বসিয়ে শিক্ষার্থীদের মধ্যে পানি বিতরণ ও তথ্য দিয়ে সহযোগিতা করেছে।
সহায়তা কেন্দ্র স্থাপনকারী সংগঠনগুলোর মধ্যে রয়েছে বাংলাদেশ ইসলামি ছাত্রশিবির, বাংলাদেশে ইসলামি ছাত্র মজলিশ ও ইসলামি ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ। তবে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কোনো সহায়তা কেন্দ্র বসেনি।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন রকম তথ্য প্রদানের পাশাপাশি তাদের মধ্যে বিনামূল্যে কলম, পানি, ডেস্ক ক্যালেন্ডার, রামাদান ক্যালেন্ডার, চকলেট, স্টিকার,টিস্যু, ও জরুরি মুহূর্তে বাইক সার্ভিস প্রদানসহ নানারকম সেবা প্রদান করছে সংগঠনগুলো নেতাকর্মীরা।
এ বিষয়ে শাবিপ্রবি শাখা শিবিরের সেক্রেটারি মাসুদ রানা তুহিন বলেন, বাংলাদেশ ইসলামি ছাত্রশিবির সবসময় শিক্ষার্থীদের পাশে থাকার জন্য সর্বোচ্চ চেষ্টা করে। এবারের ভর্তি পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে আমরা প্রাথমিক চিকিৎসা সেবা, মেডিকেল টিম, পর্যাপ্ত পানি, কলমসহ বিভিন্ন সেবা দিয়েছি। আমাদের এই উদ্যোগের প্রশংসা করেছে পরীক্ষা দিতে আসা শিক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকরা।
ইসলামি ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশের সেক্রেটারি আজাদ শিকদার বলেন, জরুরি মুহূর্তে পরীক্ষার্থীরা যেন নিরাপদে ও যথাসময়ে নির্দিষ্ট পরীক্ষাকেন্দ্রে পৌঁছাতে পারে সেই লক্ষ্যে ইসলামি ছাত্র আন্দোলন বাইক সার্ভিস প্রদান করেছে। যেটি ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের বিশেষ পরিস্থিতিতে স্বস্তিদায়ক ও নির্বিঘ্ন পরিবেশ তৈরি করে। এছাড়াও ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের সেবায় আমাদের নেতাকর্মীরা নানাভাবে সহায়তা করেছে।
বাংলাদেশে ইসলামি ছাত্র মজলিসের সেক্রেটারি জুনাইদ আহমদ বলেন, শিক্ষার্থীদের সহায়তা আমরা জরুরি বাইক সার্ভিস, পানি, কলম ও সঠিক তথ্য দিয়ে আমরা সহায়তা করেছি।
এছাড়াও বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগীয় ও জেলার আঞ্চলিক সংগঠন ও বিএনসিসির সদস্যরা শিক্ষার্থীদের বিভিন্নভাবে সহায়তায় এগিয়ে এসেছে।
প্রসঙ্গত, শাবিপ্রবি গুচ্ছ ভর্তি পদ্ধতি থেকে বেড়িয়ে এবারেই প্রথম স্বতন্ত্রভাবে ৫টি বিভাগীয় শহরে ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছে। সারাদেশের মোট ৫টি বিভাগীয় শহরে সকাল সাড়ে ১০টা থেকে বি ইউনিট ও বিকাল ৩টায় এ-১ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা একযোগে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সাগর/আইনিউজ
- মাস্টার্স পরীক্ষার ফলাফল ২০২৫
- এসএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ এর রেজাল্ট ২০২৩
- এসএসসি পরীক্ষার রেজাল্ট ২০২৩ | এসএসসি ফলাফল
- অনার্স ১ম বর্ষ পরীক্ষা রুটিন ২০২৩
- এসএসসি পরীক্ষার রেজাল্ট ২০২৩ কবে হবে
- চবি ভর্তি পরীক্ষার রেজাল্ট ২০২৫
- ‘বাঁচতে চাইলে পরীক্ষায় এ্যাটেন্ড কর’, ছাত্রীকে শাবি শিক্ষক
- ওসমানী মেডিকেলে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা, আন্দোলনে ইন্টার্ন চিকিৎসক ও শিক্ষার্থীরা
- স্বপ্ন চার্টার্ড একাউন্টেন্ট হওয়া
টিউশনী করে পরীক্ষা দিয়ে গোল্ডেন এ প্লাস পেল সরকারি কলেজের সুমাইয়া - গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার রেজাল্ট ২০২৩