Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, মঙ্গলবার   ২২ এপ্রিল ২০২৫,   বৈশাখ ৮ ১৪৩২

শাবিপ্রবি প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ২৩:৪১, ২১ এপ্রিল ২০২৫
আপডেট: ০০:৫২, ২২ এপ্রিল ২০২৫

নিষেধাজ্ঞা স্বত্বেও বার বার ক্যাম্পাসে দলীয় ব্যানারে রাজনৈতিক কর্মসূচি শাবিপ্রবি ছাত্রদলের

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে দলীয় ব্যানারে রাজনৈতিক কর্মসূচি নিষেধ থাকা সত্ত্বেও বার বার অনুমতি ব্যতীত রাজনৈতিক কর্মসূচি করছে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল শাবিপ্রবি শাখা। এর আগেও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের অনুমতি ছাড়া দলীয় ব্যানারে কর্মসূচি পালন করে ছাত্রদল।

বার বার নিষেধাজ্ঞা স্বত্বেও এসব কর্মসূচি পালন করা নিয়ে যেন নিশ্চুপ ভূমিকা পালন করছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

সোমবার (২১ এপ্রিল)  বিকাল সাড়ে চারটায় প্রাইম এশিয়া ইউনিভার্সিটির ছাত্রদল কর্মী জাহিদুল ইসলাম পারভেজের নির্মম হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করে শাবিপ্রবি শাখা ছাত্রদল। প্রথমে বিশ্ববিদ্যালয়ের গোলচত্বরে জমায়েত হয়ে পরবর্তীতে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে প্রধান ফটকে যায়। এরপর সেখানে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেন তারা। 

এ বিষয়ে শাবিপ্রবি ছাত্রদল শাখা সভাপতি রাহাত জামানকে একাধিকবার কল দিয়েও সাড়া পাওয়া যায়নি। তবে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, যে কোন লিগ্যাল ইস্যুতে আমরা বিশ্ববিদ্যালয় অভ্যন্তরে কর্মসূচি পালন করা আমাদের গণতান্ত্রিক অধিকার। তাছাড়া আমাদের এখন একটা রাজনৈতিক পরিচয় রয়েছে। অতএব আমাদের কর্মসূচিগুলো দলীয় ব্যানারে করতে হবে। রাজনৈতিক পরিচয় থাকা সত্ত্বেও আমরা সাধারণ শিক্ষার্থীদের ব্যানারে কীভাবে কর্মসূচি করব?  

বিশ্ববিদ্যালয় অভ্যন্তরে দলীয় ব্যানারে  কর্মসূচি করার অনুমতি নিয়েছেন কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন,  না আমরা কোন অনুমতি নেই নি।  তবে, আমাদের কাছে মনে হয় নি আমরা আইন লঙ্ঘন করেছি।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড মোখলেসুর রহমান  সাংবাদিকদের বলেন, আমাদের অনুমতি ব্যতীত  বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদল দলীয় ব্যানারে বিশ্ববিদ্যালয় অভ্যন্তরে মানববন্ধন করে বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়ম লঙ্ঘন  করেছে।  এই ব্যাপারে আমি উপাচার্যের সাথে আগামীকাল কথা বলব, এবং অবশ্যই তাদেরকে জবাবদিহির আওতায় নিয়ে আসা হবে। 

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড এ এম সরওয়ার উদ্দিন চৌধুরী বলেন,  আমি জানতে পেরেছি ছাত্রদল আজ বিশ্ববিদ্যালয় অভ্যন্তরে মানববন্ধন করেছে। যা নিয়মবহির্ভূত কাজ। এর জন্য আগামীকাল প্রক্টর কে নিয়ে আমরা তাদের সাথে বসব। তাদের কে বুঝাবো এই মুহূর্তে এরকম রাজনৈতিক ব্যানারে দলীয় প্রোগ্রাম না করার জন্য অন্যথায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সংঘর্ষ তৈরি হবে। এতে করে বিশ্ববিদ্যালয়ের উন্নয়ন কাজে ব্যাঘাত ঘটতে পারে।

এর আগে গত ৮ এপ্রিল নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে শাবিপ্রবি শাখা ছাত্রদল বিশ্ববিদ্যালয় অভ্যন্তরে দলীয় ব্যানারে কর্মসূচি পালন করেছে। এতে তাদের বিরুদ্ধে কোন ব্যবস্থা নেয় নি প্রশাসন।

সাগর/আইনিউজ

 

 

আরও পড়ুন
Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়