Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, সোমবার   ২১ এপ্রিল ২০২৫,   বৈশাখ ৮ ১৪৩২

স্বাস্থ্য ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০:৪৬, ৭ আগস্ট ২০২০

করোনাজয়ীদের জন্য প্রখর রোদ ঝুঁকিপূর্ণ

যারা করোনাকে জয় করে সুস্থ হয়ে উঠেছেন তাদের খুব গরমের দিনে কাঠফাটা রোদে না যাওয়ার পরামর্শ দিচ্ছেন ব্রিটেনের বিশেষজ্ঞরা। এ নিয়ে দেশটির পাবলিক হেলথ ইংল্যান্ড (পিএইচই) থেকে স্বাস্থ্য বিষয়ক সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

‘করোনা থেকে সুস্থ হয়ে যারা আইসোলেশনে আছেন, গরমের দিনে তাদের ঝুঁকি বেশি। এমনটা জানিয়েছেন পিএইচই-এর কনসালট্যান্ট ইশানি কর-পুরকায়স্থ।

তিনি ব্রিটিশ গণমাধ্যমকে বলেছেন, ‘অনেক বাড়ি এই সময়ে গরম হয়ে যায়। তাই বৃদ্ধ, অসুস্থ মানুষের তাপমাত্রা নিয়মিত পরীক্ষা করা উচিত। তারা একা একা বাড়িতে থাকলে এ বিষয়ে খুব সতর্ক হতে হবে।’

ইশানি বলছেন, ‘এই সময়ে ঠান্ডা থাকা খুব গুরুত্বপূর্ণ। সাধারণ জ্বর হলেও পরিস্থিতি খারাপের দিকে যেতে পারে।’

গাইড লাইনে বলা হয়েছে, যাদের কোনো অঙ্গ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, তারা অতিরিক্ত গরমে বেশি ঝুঁকিপূর্ণ। শ্বাসকষ্টের সমস্যা থাকলেও প্রখর রোদে বাইরে যাওয়া ঠিক নয়।

আইনিউজ/এসডিপি

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়