Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, বুধবার   ২৩ এপ্রিল ২০২৫,   বৈশাখ ১০ ১৪৩২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৯:৩০, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২২

ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা: বেসামরিক ১৯৮ জন নাগরিকের মৃত্যু

রাশিয়ার সেনাদের হামলায় ৩ শিশুসহ ১৯৮ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে ইউক্রেনের স্বাস্থ্যমন্ত্রী। গত বৃহস্পতিবার রুশ সামরিক অভিযান শুরুর পর ইউক্রেনে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা ঘটে।

শনিবার ফেসবুকে নিজের অ্যাকাউন্টে দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রী লিখেন, রাশিয়ার সেনাদের হামলায় ৩ শিশুসহ ১৯৮ জন নিহত ও ৩৩ শিশুসহ ১ হাজার ১১৫ জন আহত হয়েছে।

বর্তমানে রাশিয়ার সেনারা রাজধানী কিয়েভের উত্তর-পশ্চিমে অবস্থান করছে। সেখানে তাদের সঙ্গে ইউক্রেনের সেনাদের ব্যাপক সংঘর্ষ চলছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি জেলেনস্কিকে নিরাপদ কোনো স্থানে সরিয়ে নেওয়ার প্রস্তাব দিলেও তা প্রত্যাখ্যান করেছেন তিনি। উল্টো নিজ দেশের স্বাধীনতার রক্ষায় যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন।

জেলেনস্কি দেশের জনগণকে পেট্রোল বোমা তৈরিসহ রাশিয়ার সেনাদের প্রতিরোধের জন্য আহ্বান জানিয়েছেন।

দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর ইউরোপে শুরু হওয়া রাশিয়ার সবচেয়ে বড় আগ্রাসনের প্রথম দুই দিনে ১ হাজারের বেশি রুশ সৈন্য নিহত হয়েছে বলে দাবি করেছে ইউক্রেন। শুক্রবার রাজধানী কিয়েভে রাশিয়ার সামরিক বাহিনী ঢুকে পড়ার পর এই দাবি করেছে ইউক্রেন।

ইউক্রেনের প্রতিরক্ষামন্ত্রণালয় বলেছে, ইউক্রেনের সামরিক বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে এখন পর্যন্ত এক হাজারের বেশি রুশ সৈন্য নিহত হয়েছে। রাশিয়া প্রতিষ্ঠিত হওয়ার পর কোনো সশস্ত্র সংঘাতেই এত বেশি সৈন্যের প্রাণহানির শিকার হয়নি।

অন্যদিকে রয়টার্স বলেছে, সংঘর্ষে রাশিয়ার প্রায় ২ হাজার ৮০০ সৈন্য নিহত ও ৮০টি ট্যাংক ধ্বংস করা হয়েছে বলে দাবি করেছেন ইউক্রেনের উপ-প্রতিরক্ষামন্ত্রী হান্না মালইয়ার।

আইনিউজ/এসডি

আইনিউজ ভিডিও 

১৫ হাজার টাকার মধ্যে বাজারের সেরা ৫ ফোন

মাথায় ৭৩৫টি ডিম নিয়ে বিশ্বরেকর্ড

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়