Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, রোববার   ২০ এপ্রিল ২০২৫,   বৈশাখ ৭ ১৪৩২

শিল্প ও সাহিত্য ডেস্ক

প্রকাশিত: ১২:০৬, ৫ জুলাই ২০২০

মারা গেলেন সাহিত্যিক ও গবেষক অরুণ সেন

দীর্ঘদিন ধরে ক্যান্সারে আক্রান্ত নন্দিত সাহিত্যিক ও গবেষক অরুণ সেন আর নেই। গতকাল শনিবার রাত সাড়ে ৯টায় কলকাতার নিজ বাড়িতে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।

বাংলাদেশের প্রকাশক ও চেইন বুকশপ বাতিঘর- এর কর্ণধার দীপঙ্কর দাস বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের সঙ্গে অরুণ সেনের যে নিবিড় সম্পর্ক তা ভুলবার নয়। বাংলাদেশের লেখক থেকে সাধারণ পাঠকের অবাধ যাতায়াত ছিল তার বাড়িতে। তিনি বাংলাদেশকে ভীষণ ভালোবাসতেন।’

অরুণ সেনের অনন্য দুই কীর্তি- গবেষণাগদ্য ‘সেলিম আল দীন: নাট্যকারের স্বদেশ ও সমগ্র’ আর সম্পাদিত গ্রন্থ ‘মোহাম্মদ রফিক: নির্বাচিত কবিতা’।

অরুণ সেনের জন্ম ১৯৩৬ সালে। পূর্বপুরুষ পূর্ববঙ্গের হলেও আজন্ম কলকাতাবাসী। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এমএ শেষ করে কলকাতারই একটি কলেজে বাংলা ভাষা ও সাহিত্যের অধ্যাপনা করেন অবসরকাল পর্যন্ত।

বাংলাদেশ নিয়ে তার কয়েকটি বই- দুই বাঙালি, এক বাঙালি, বাংলা বই বাংলাদেশের বই, দুই বাংলায় রবীন্দ্রনাথ ও অন্যান্য। এ বিষয়ে তার সম্পাদিত বই- বাঙালি ও বাংলাদেশ, দেশে বাংলাদেশে/বাঙালির আত্মসত্তার নির্মাণ, বাংলাদেশের নির্বাচিত উপন্যাস সংকলন ইত্যাদি। তার রচিত ও সম্পাদিত বইয়ের সংখ্যা ৪০ এর অধিক।

পরিচয়, সাহিত্যপত্র ও প্রতিক্ষণ- এই তিনটি পত্রিকার সম্পাদনার সঙ্গে যুক্ত ছিলেন বিভিন্ন সময়ে।

বাংলাদেশ ছাড়াও তার আরেকটি বিশেষ আগ্রহের বিষয় কবি বিষ্ণু দে। ১৯৭০ সালে প্রকাশ হয়েছে ‘বিষ্ণু দে’র বাংলাদেশ' বইটি। সম্প্রতি বাংলাদেশের বাতিঘর থেকে বইটি পুনঃমুদ্রিত হয়েছে।

বিভিন্ন বিষয়ে বাংলাগদ্য রচনার জন্য ২০১৫ সালে পশ্চিমবঙ্গ বাংলা আকাদেমি থেকে তিনি বিদ্যাসাগর স্মৃতি পুরস্কার পেয়েছেন।

আইনিউজ/এসডিপি

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়