আই নিউজ ডেস্ক
ছাত্র আন্দোলনে হ-ত্যার ঘটনা তদন্তে আসছে জাতিসংঘের কারিগরি দল

জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধি গুইন লুইস। ফাইল ছবি
বাংলাদেশের সাম্প্রতিক আলোচিত বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে প্রশাসনিক সহযোগিতায় চালানো হ-ত্যাকাণ্ডের ঘটনা তদন্তে জাতিসংঘের কারিগরি দল ঢাকা আসছে। কারিগরি দলটি আগামী সপ্তাহে বাংলাদেশে আসবে বলে জানিয়েছেন জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধি গুইন লুইস।
বৃহস্পতিবার (১৫ আগস্ট) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে সাংবাদিকদের এ কথা জানান গুইন লুইস।
গুইন লুইস সাংবাদিকদের বলেন, জাতিসংঘের অর্থায়ন এবং তাদের নেতৃত্বে কাজ করবে স্বাধীন এ তদন্ত কমিশন। সময়সীমা ও কর্মপরিকল্পনা চূড়ান্ত হবে শিগগিরই।
এর আগে, সংস্থাটির মানবাধিকার বিষয়ক প্রধান ভলকার তুর্ক জানান, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে হত্যাকাণ্ডের ঘটনা তদন্তে শিগগিরই জাতিসংঘ কাজ শুরু করবে। এর অংশ হিসেবে জাতিসংঘের একটি বিশেষজ্ঞ দল দ্রুতই বাংলাদেশে আসবে বলেও জানান তিনি।
বুধবার অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে ভলকার তুর্ক টেলিফোনে এ তথ্য জানান।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইংয়ের পাঠানো এক বার্তায় বিষয়টি জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়, বিভিন্ন গণমাধ্যমের হিসাব অনুযায়ী, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে চারশ’র বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। তবে তৎকালীন শেখ হাসিনার সরকার এ সংখ্যাকে দেড়শ’র আশপাশে বলে দাবি করেছিল।
টেলিফেনে আলাপকালে ড. ইউনূস ভলকার তুর্ক এবং তার (ইউনূস) দীর্ঘদিনের বন্ধু জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেসকে ছাত্র আন্দোলনের নজিরবিহীন হত্যাকাণ্ডের সময় শিক্ষার্থীদের অধিকারকে সমর্থন দেওয়ার জন্য ধন্যবাদ জানান।
এছাড়া অধ্যাপক ইউনূস দেশ পুনর্গঠন এবং মানবাধিকার সমুন্নত রাখতে জাতিসংঘের সহযোগিতা চেয়েছেন।
আই নিউজ/এইচএ
- কাল থেকে যেসব শাখায় পাওয়া যাবে নতুন টাকার নোট
- 'জাতীয় মুক্তি মঞ্চ' গঠনের ঘোষণা
- এক বছরেই শক্তি, ক্ষিপ্রতা জৌলুস হারিয়ে 'হীরা' এখন বৃদ্ধ মৃত্যুপথযাত্রী
- ওয়াহিদ সরদার: গাছ বাঁচাতে লড়ে যাওয়া এক সৈনিক
- ভারতবর্ষে মুসলিম শাসনের ইতিকথা (প্রথম পর্ব)
- এবার ভাইরাস বিরোধী মাস্ক বানিয়ে বিশ্বকে তাক লাগিয়ে দিলো বাংলাদেশ
- মায়েরখাবারের জন্য ভিক্ষা করছে শিশু
- ২৫ কেজি স্বর্ণ বিক্রি করল বাংলাদেশ ব্যাংক
- ঈদে মিলাদুন্নবী ২০২৩ কত তারিখ
- তালিকা হবে রাজাকারদের