Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, রোববার   ২৭ এপ্রিল ২০২৫,   বৈশাখ ১৩ ১৪৩২

নিজস্ব প্রতিবেদক, মৌলভীবাজার

প্রকাশিত: ১৮:২১, ৫ আগস্ট ২০২৩

শ্রীমঙ্গলে লোকালয়ে অজগর

শ্রীমঙ্গলে লোকালয়ে অজগর

শ্রীমঙ্গলে লোকালয়ে অজগর

মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে আবারো লোকালয়ে এসে অজগর সাপ ধরা পড়েছে। শনিবার (৫ আগস্ট) বিকেলে সাপটি ধরা পড়ে। পরে খবর পেয়ে সাপটি উদ্ধার করে বনবিভাগের কাছে হস্তান্তর করেছে বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশন, শ্রীমঙ্গল।

আমি গত এক মাসে চার-পাঁচটি অজগর উদ্ধার করে বনবিভাগের কাছে হস্তান্তর করেছি।’ গত এক বছরে ৪০ থেকে ৫০টি অজগর লোকালয়ে এসে ধরা পড়েছে- জানান বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশন, শ্রীমঙ্গলের পরিচালক স্বপন দেব সজল।

বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশনের পরিচালক স্বপন দেব সজল আই নিউজকে বলেন- ‘শনিবার বিকেল সাড়ে তিনটার দিকে খবর পাই শ্রীমঙ্গল শহরের পূর্বাশা আবাসিক এলাকায় একটি বাসায় অজগর সাপ পাওয়া গেছে। এতে বাসার বাসিন্দারা আতংকিত হয়ে পড়েছেন।’ 
স্বপন বলেন- ‘খবর পেয়ে পূর্বাশা এলাকার ইলিয়াস প্রাথমিক বিদ্যালয়ের কাছে একটি বাসার সামনে  আতংকিত লোকজনকে দেখতে পাই। পরে অক্ষত অবস্থায় ওই বাসা থেকে সাপটি উদ্ধার করি। উদ্ধারকৃত অজগরের আনুমানিক দৈর্ঘ ছয় ফিট এবং ওজন ৭ থেকে ৮ কেজি হবে।’  
বনবিভাগ (বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ) শ্রীমঙ্গলের রেঞ্জ কর্মকর্তা শহীদুল ইসলাম অজগর উদ্ধারের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন- ‘অজগরের একটি বাচ্চা উদ্ধার হয়েছে। এটি সম্পূর্ণ সুস্থ আছে। লাউয়াছড়া বনে ছেড়ে দেওয়া হবে।’  

জানতে চাইলে স্বপন দেব সজল বলেন- ‘সাপসহ অন্যান্য বন্যপ্রাণী খাদ্য সংকটে প্রায়ই বন ছেড়ে লোকালয়ে চলে আসছে। আমি গত এক মাসে চার-পাঁচটি অজগর উদ্ধার করে বনবিভাগের কাছে হস্তান্তর করেছি।’ গত এক বছরে ৪০ থেকে ৫০টি অজগর লোকালয়ে এসে ধরা পড়েছে- জানান বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশন, শ্রীমঙ্গলের পরিচালক স্বপন দেব সজল।

এ সংক্রান্ত আরো খবর প ড়ু ন

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়