Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, রোববার   ২৭ এপ্রিল ২০২৫,   বৈশাখ ১৩ ১৪৩২

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশিত: ১০:৪১, ২ মার্চ ২০২৪

চ্যাম্পিয়নদের তালিকায় ফরচুন বরিশাল

কুমিল্লার উইকেট শিকারের পর তামিম-সাইফুদ্দিনদের উদযাপন। ছবি- ক্রিকইনফো

কুমিল্লার উইকেট শিকারের পর তামিম-সাইফুদ্দিনদের উদযাপন। ছবি- ক্রিকইনফো

পাঁচ বারের বিপিএলের ট্রফি জয়ী কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স এবং ফরচুন বরিশালের খেলার মধ্য দিয়ে পর্দা নামল এবারের বিপিএল টুর্নামেন্টের আসর। ফাইনালে কুমিল্লাকে ছয় উইকেটে হারিয়ে প্রথমবারের মতো বিপিএল চ্যাম্পিয়নদের তালিকায় নাম লেখাল তামিম-মিরাজ-মুশফিকদের দল ফরচুন বরিশাল। 

শুক্রবার (১ মার্চ) বিকেলে শুরু হয় কুমিল্লা এবং বরিশালের মধ্যকার ম্যাচটি। শুরুতেই টস হেরে শুরু হয় কুমিল্লার যাত্রা। অন্যদিকে টস জিতে ব্যাট করতে কুমিল্লাকে আমন্ত্রণ জানান বরিশালের অধিনায়ক তামিম ইকবাল। ব্যাট করতে নেমে ১৫৪ রানের সহজ লক্ষ্য দেয় কুমিল্লা। লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে তামিম ইকবাল এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজের অলরাউন্ডার কাইল মেয়ার্সের দাপুটে ব্যাটিংয়ে সহজেই জয় তোলে নেয় ফরচুল। প্রথমবারের মতো চ্যাম্পিয়ন হবার গৌরব অর্জন করে তাঁরা। 

কুমিল্লার দেয়া টার্গেটে ব্যাট করতে নেমে উদ্বোধনী জুটিতে দারুণ সংগ্রহ পায় বরিশাল। দুই উদ্বোধনী ব্যাটার তামিম ইকবাল ও মেহেদি মিরাজ ৭৬ রানের জুটি গড়েন। তামিম ব্যক্তিগত ২৬ বলে ৩ ছক্কা ও সমান চারে ৩৯ রান সংগ্রহ করে মঈন আলির বলে বোল্ড হলে ভাঙে জুটি। তামিমের বিদায়ের ৬ রান পরই বিদায় নেন আরেক ওপেনার মেহেদি মিরাজ। তখন বরিশালের রান ৮২। এরপর তৃতীয় উইকেটে কাইল মায়ার্স ও মুশফিকুর রহিম ৫৯ রানের জুটি গড়েন।

এরপর দলীয় ১৪১ রানে মায়ার্সকে ফিরিয়ে জুটি ভাঙেন ইনজুরি কাটিয়ে দলে ফেরা মুস্তাফিজ। তার আগে মায়ার্স ৩০ বলে ২ ছক্কা ও ৫ চারে করেন ৪৬ রান। মায়ার্সের বিদায়ের তিন রান পরেই মুশফিককে প্যাভিলিয়নের পথ দেখান মুস্তাফিজ। ম্যাচে এটি ছিল ফিজের দ্বিতীয় শিকার। পঞ্চম উইকেটে মিলার ও মাহমুদউল্লাহ মিলে আর কোনো উইকেট না হারিয়ে দলের জয় নিশ্চিত করে মাঠ ছাড়েন।

এর আগে টস হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে শুরুতেই বরিশালের বোলারদের তোপে পড়ে কুমিল্লা। দলীয় ৬ রানেই সুনীল নারাইনকে হারায় তারা। দ্বিতীয় উইকেটে লিটন-হৃদয় জুটি গড়ার আগেই ব্যক্তিগত ১৫ রানে ফুলারের বলে বিদায় নেন তিনি। হৃদয়ের বিদায়ের ১২ রান পর ব্যক্তিগত ১৬ রান করে ফুলারের বলে মাহমুদউল্লাহর হাতে ক্যাচ দিয়ে বিদায় নেন লিটন।

এরপর দ্রুতই ফিরে যান জনসন চার্লস ও মঈন আলি। এরপর ৬ষ্ঠ উইকেটে অঙ্কন ও জাকের আলী ৩৬ রানের জুটি গড়েন। তবে দলীয় ১১৫ রানে ব্যক্তিগত ৩৮ রানে আউট হয়ে যান অঙ্কন। সপ্তম উইকেটে আন্দ্রে রাসেল ১৪ বলে ২৭ রানের ছোট্ট ইনিংস খেলেন। যেখানে ছিল ৪টি ছয়ের মার। শেষ পর্যন্ত কুমিল্লার সংগ্রহ গিয়ে দাঁড়ায় ১৫৪ রানে। বরিশালের হয়ে ফুলার ২টি, কাইল মায়ার্স, মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন ও ওবেদ ম্যাককয় প্রত্যেকে একটি করে উইকেট লাভ করেন।

আই নিউজ/এইচএ 

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়