শ্রীমঙ্গল প্রতিনিধি
শ্রীমঙ্গলে হাজারো ভক্ত সমাগমে রাণী মা মারীয়ার তীর্থোৎসব
![উৎসবে আগত ফাদাররা। ছবি- সাজু মারছিয়াং উৎসবে আগত ফাদাররা। ছবি- সাজু মারছিয়াং](https://www.eyenews.news/media/imgAll/2021April/শ্রীমঙ্গল-মা-মারীয়ার-তীর্থোৎসব-খ্রিস্টধর্ম-eyenews-2210301721.jpg)
উৎসবে আগত ফাদাররা। ছবি- সাজু মারছিয়াং
বিশ্বাস গঠনে মা মারীয়ার সাথে একত্রে পথচলা
- এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গল হরিণছড়া চা বাগানের সেন্ট মেরিস উদযাপিত হয়েছে দুই দিনব্যাপী ক্যাথলিক খ্রিষ্টান ধর্মালম্বীদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব জপমালা রাণী মা মারীয়ার ৩৩তম তীর্থোৎসব।
রবিবার (৩০ অক্টোবর) বিকেলে দুইদিন ব্যাপী বিভিন্ন ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য পরিবেশনার মধ্য দিয়ে সমাপ্তি হয় জপমালা রাণী মা মারীয়া তীর্থোৎসব। এর আগে সকাল ১১টায় তীর্থের মহা খ্রিস্টযুগ অনুষ্ঠিত হয়।
মহা খ্রিস্টযুগ উৎসর্গ করেন সিলেট ক্যাথলিক ধর্মপ্রদেশ এর দ্বায়িত্বরত বিশপ শরৎ ফ্রান্সিস গমেজ। খ্রিস্টযোগে সহযোগীতা করেন শ্রীমঙ্গল কাথলিক মিশনের প্রধান ধর্মযাজক ফাদার নিকোলাস বাড়ৈ সিএসসি, সহকারী যাজক ফাদার কেবিন কুবি সিএসসি, নটরডেম স্কুল এন্ড কলেজের ভাইস প্রিন্সিপাল ফাদার মৃণাল ম্রং।
এ সময়ও আরও উপস্থিত ছিলেন দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে মিশনের ফাদার, ব্রাদার, সিস্টারসহ প্রায় পাঁচ হাজার খ্রিস্ট ভক্তগণ।
খ্রিষ্টান ধর্মালম্বীদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব জপমালা রাণী মা মারীয়ার। ছবি-সাজু মারছিয়াং
এর আগের দিন শনিবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬ ঘটিকায় খ্রিষ্টযোগ, জপমালা প্রার্থনা ও মোমবাতির আলোর শোভাযাত্রার মধ্যদিয়ে তীর্থোৎসবের উদ্বোধনী আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়।
সিলেট ক্যাথলিক ধর্মপ্রদেশ এর বিশপ শরৎ ফ্রান্সিস গমেজ তীর্থে আগত সকল খ্রিষ্ট ভক্তগনকে ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি বলেন, হরিণছড়া জপমালা রানী মা মারীয়ার তীর্থে আমাদের বিশ্বাসীগন একত্রে মিলিত হয়ে মা মারীয়ার মধ্যদিয়ে প্রার্থনা নিবেদন করে থাকেন; যেন ঈশ্বরের বিশেষ অনুগ্রহ আশাীর্বাদ যেন লাভ করতে পারে। সে বিশ্বাসের গুনে অন্তরে ভালবাসা, আনন্দ ও শান্তি অনুভব করতে পারে। আমাদের আগামী দিনে পরস্পরের সাথে শান্তুি ও ভালবাসার মধ্যদিয়ে যেন আমরা সকলে বাস করতে পারি যার গুনে প্রতিষ্ঠিত হবে ঈশ্বরের প্রেম,সত্য ও ন্যায়ের রাজ্য। বিশেষ করে আমরা প্রার্থনা করি দেশের সার্বিক মঙ্গল কামনার জন্য দেশ যেন সুখ সমৃদ্ধির পথে এগিয়ে যেতে পারে। প্রতিটি পরিবার ও মানুষ যেন বিশ্বাস নিয়ে পথ চলতে পারে।
তীর্থোৎসব উদযাপন কমিটির সভাপতি ফাদার নিকোলাস বাড়ৈ সিএসসি বলেন, এই বছর আমরা এই স্হানে ৩৩তম জপমালা মা মারীয়া তীর্থোৎসব পালন করছি।
তিনি বলেন, যেহেতু শ্রীমঙ্গলের এই হরিণছড়া জপমালা রাণী মা-মারীয়া তীর্থ স্থানটি সিলেট ক্যাথলিক খ্রিষ্টান ডাইসিসের একমাত্র তীর্থ স্থান, এখানে সিলেট বিভাগের সকল জেলা-উপজেলায় বসবাসরত ক্যাথলিক খ্রিষ্টান ধর্মাম্বলী ও দেশের বিভিন্ন বিভাগের খ্রিস্ট বিশ্বাসীরা এখানেই প্রতিবছর তীর্থোৎসব অংশগ্রহণ করে প্রার্থনা করেন এবং এবছরও তাই হয়েছে।
উৎসব উদযাপন কমিটির অন্যতম সদস্য ডমিনিক সরকার রনি জানান, এই তীর্থোৎসবে তীর্থযাত্রী খ্রিষ্টভক্তরা ব্যক্তিগত মানত করেন। উদ্দেশ্য সফলের লক্ষ্যে প্রার্থনা, অনুতাপ প্রার্থনা(পাপস্বীকার), আরাধনা সংস্কার, জীবন্ত ক্রুশে পথ ও জপমালা রানী মা-মারীয়া কাছে বিশেষ করে ধরণীর সকল মানব কল্যানে প্রার্থনা করা হয়।
আইনিউজ/এইচএ
আইনিউজে আরও পড়ুন-
- কোমরে বাশি, হাতে তালি — গানই মদিনা ভাই’র জীবন-মরণ
- ‘গাছ হেংলানেছে- পয়সা মিলেগা’ : চা শ্রমিক ও চা শিল্প
- পোশাক নয়, নফসের বিরুদ্ধে জিহাদ জরুরি
বিশ্বের মজার মজার গল্প আর তথ্য সম্বলিত আইনিউজের ফিচার পড়তে এখানে ক্লিক করুন
দেখুন আইনিউজের ভিডিও গ্যালারি
দিনমজুর বাবার ছেলে মাহির বুয়েটে পড়ার সুযোগ || BUET success story of Mahfujur Rhaman || EYE NEWS
হানিফ সংকেত যেভাবে কিংবদন্তি উপস্থাপক হলেন | Biography | hanif sanket life documentary | EYE NEWS
আশ্চর্য এন্টার্কটিকা মহাদেশের অজানা তথ্য | Antarctica continent countries | facts। Eye News
- মেয়ের বাড়িতে ইফতার: সিলেটি প্রথার বিলুপ্তি চায় নতুন প্রজন্ম
- অবশেষে ক্লাস করার অনুমতি পেল শ্রীমঙ্গলের শিশু শিক্ষার্থী নাঈম
- দেশের চতুর্থ ধনী বিভাগ সিলেট
- শ্রীমঙ্গল টু কাতারে গড়ে তুলেছেন শক্তিশালি নেটওয়ার্ক
মৌলভীবাজারে অনলাইন জুয়ায় রাতারাতি কোটিপতি সাগর - এসএসসির ফলাফলে বিভাগে ৩য় স্থানে মৌলভীবাজার
- বিজ্ঞাপন
মৌলভীবাজারে হার্ট অ্যাটাকের চিকিৎসায় লাইফ লাইন হাসপাতাল (ভিডিও) - মৌলভীবাজারে ট্যুরিস্ট বাসের উদ্বোধন বৃহস্পতিবার
- ১ ঘন্টার জন্য মৌলভীবাজারে শিশু কর্মকর্তা হলেন তুলনা ধর তুষ্টি
- মৌলভীবাজার শহরে একদিনে ৮ জন করোনা রোগী শনাক্ত
- বন্ধ থাকবে মৌলভীবাজারের ‘এমবি’