নূরুল মোহাইমীন মিল্টন,
আপডেট: ১০:৪১, ১ সেপ্টেম্বর ২০২২
আশানুরূপ উৎপাদনের সম্ভাবনা
২ সপ্তাহ বন্ধ থাকার পর চা বাগানে ৩ গুণ বেশি পাতা উত্তোলন
![তবে অভারসাইজ পাতা থাকায় চায়ের কোয়ালিটি ভালো না হওয়ার আশঙ্কা করছে চা বাগান কর্তৃপক্ষ তবে অভারসাইজ পাতা থাকায় চায়ের কোয়ালিটি ভালো না হওয়ার আশঙ্কা করছে চা বাগান কর্তৃপক্ষ](https://www.eyenews.news/media/imgAll/2021April/tea-worker-shamshernagar-tea-estate-moulvibazar-tea-news-eyenews-2209011031.jpg)
তবে অভারসাইজ পাতা থাকায় চায়ের কোয়ালিটি ভালো না হওয়ার আশঙ্কা করছে চা বাগান কর্তৃপক্ষ
চায়ের ভর মৌসুম থাকায় গত চারদিন যাবত তিনগুণ পরিমাণ কাঁচা চা পাতা উত্তোলন সম্ভব হচ্ছে। আশানুরূপ উৎপাদন সম্ভব বলে দাবি শ্রমিকদের। তবে অভারসাইজ পাতা থাকায় চায়ের মান ভালো না হওয়ার আশঙ্কাও করছে চা বাগান কর্তৃপক্ষ।
দৈনিক ৩০০ টাকা মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে গত ১৩ আগষ্ট থেকে দেশের ১৬৭টি চা বাগান শ্রমিকরা অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট শুরু করেন। গত ২৭ আগষ্ট মালিক পক্ষের সাথে বৈঠক শেষে চা শ্রমিকদের দৈনিক মজুরি ১৭০ টাকা নির্ধারণ করেন প্রধানমন্ত্রী। প্রধানমন্ত্রীর আশ্বাসে গত রবিবার (২৮ আগষ্ট) থেকে শ্রমিকরা কাজ শুরু করেন।
সরেজমিনে কমলগঞ্জের কয়েকটি চা বাগান ঘুরে দেখা যায়, চা শ্রমিকদের ধর্মঘটের পূর্বে শমশেরনগর চা বাগানে প্রতিদিন ৩০ থেকে ৪০ হাজার কেজি চা পাতা উত্তোলন হতো। সেখানে গত সোমবার (২৯ আগস্ট) ১ লাখ ৯ হাজার ২৯১ কেজি চা পাতা উত্তোলন হয়েছে।
‘হাসপাতালে গেলেই ডাক্তারবাবু হাতে প্যারাসিটামল ধরিয়ে দেয়’
মঙ্গলবারও (৩০ আগস্ট) একইভাবে চা পাতা উত্তোলন হতে দেখা গেছে। একইভাবে ন্যাশনাল টি কোম্পানী (এনটিসি)-সহ অন্যান্য চা বাগান সমুহেও পাতি উত্তোলন হচ্ছে। প্রতিটি বাগানে কাঁচা চা পাতার বাম্পার উৎপাদন দেখা যাচ্ছে।
পাতা উত্তোলনের পর কাঁচা পাতা মিটারে ওজন করে স্তূপ করে রাখা হচ্ছে
নারী শ্রমিকরা সকাল থেকে বিকাল পর্যন্ত ৩ দফায় গড়ে মাথাপিছু প্রায় ১০০ কেজি পরিমাণ পাতি উত্তোলন করতে সক্ষম হচ্ছেন। তাদের প্রতি ১৮ কেজিতে নিরিখ এবং ১৭০ টাকা দৈনিক মজুরি। শ্রমিকরাও দৈনিক মুজরির সাথে অতিরিক্ত কাজের দ্বিগুণ মজুরি যুক্ত করে মৌসুমকালীন এই সময়ে দৈনিক চার থেকে পাঁচশ’ টাকা আয় করতে সক্ষম হবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
অন্যদিকে উৎপাদন বেড়ে যাওয়ায় মালিক ও শ্রমিকরা দু’পক্ষই লাভবান হচ্ছেন বলে দাবি করছেন শ্রমিকরা।
দেওছড়া চা বাগানের নারী শ্রমিক জমিনি রবিদাস বলেন, ‘গত ২২দিনে কোন হাজরি পাইনি। বহুত কষ্টে দিন কাটাইছি। সোমবার সারাদিন এতো পরিশ্রম করেছি দাদা তারপর ১৫০ কেজি পাতি উত্তোলন করেছি। তবে এই পাতা উত্তোলন করতে অনেক কষ্ট হইছে।’
একই বাগানের বিকাল রিকিয়াশন বলেন, সোমবার সারাদিন কাজ করে ১০৫ কেজি পাতি তুলতে পারছি। তবে ঘরে তো কয়েকদিন যাবত খাবারও নেই। কষ্ট হচ্ছে বেশি বলে তিনি দাবি করেন।
উৎপাদন বেড়ে যাওয়ায় মালিক ও শ্রমিকরা দু’পক্ষই লাভবান হচ্ছেন বলে দাবি করছেন শ্রমিকরা
শমশেরনগর এর ফাঁড়ি দেওছড়া চা বাগানের পঞ্চায়েত কমিটির সাধারণ সম্পাদক লক্ষীনারায়ন রবিদাস ও আলীনগর চা বাগানের রাজদেও কৈরী বলেন, কয়েকদিন চা পাতা উত্তোলন না হওয়ায় প্রতিটি চা গাছে কঁচি গজিয়েছে। আবহাওয়াও অনুকূল ছিল। এতে প্রচুর পাতি উত্তোলন করা সম্ভব হচ্ছে।
বাগানে ফিরেছে প্রাণ, পুরোদমে কাজে নেমেছেন চা শ্রমিকরা
তারা জানান, একজন নারী শ্রমিক সকাল ৮ঘটিকা থেকে ১০ ঘটিকায় একবার, ১০ ঘটিকা থেকে দুপুর ১ ঘটিকায় ও ২ ঘটিকা থেকে বিকাল ৪ ঘটিকা পর্যন্ত তিন দফায় পাতি উত্তোলনের পর ওজন দিচ্ছেন। এতে সোমবার ও মঙ্গলবার একইভাবে চা পাতি উত্তোলন ও ফ্যাক্টরী সমুহে স্তুপ হতে দেখা যাচ্ছে।
যদিও এবিষয়ে শমশেরনগর চা বাগান ম্যানেজমেন্টের কেউ কথা বলতে রাজি হননি।
তবে ন্যাশনাল টি কোম্পানী (এনটিসি) এর কমলগঞ্জের মাধবপুর চা বাগান ব্যবস্থাপক সফিকুল ইসলাম বলেন, দু’দিন ধরে পাতি বেশ ভালোই উত্তোলন হচ্ছে। আগে দৈনিক ১৩ হাজার থেকে ১৪ হাজার কেজি উৎপাদন হতো। সোমবার (২৯ আগস্ট) ৪৫ হাজার কেজি কাঁচা চা পাতা উত্তোলন হয়েছে।
তবে এগুলো লম্বা ও অভারসাইজের চা পাতা রয়েছে এবং প্রক্রিয়াজাত করণের পর কোয়ালিটি কেমন হবে তা নিয়ে সংশয় রয়েছে বলে তিনি দাবি করেন।
আইনিউজ/নূরুল মোহাইমীন মিল্টন/এইচএ
আইনিউজে আরও পড়ুন-
- কোমরে বাশি, হাতে তালি — গানই মদিনা ভাই’র জীবন-মরণ
- ‘গাছ হেংলানেছে- পয়সা মিলেগা’ : চা শ্রমিক ও চা শিল্প
- পোশাক নয়, নফসের বিরুদ্ধে জিহাদ জরুরি
দেখুন আইনিউজের ভিডিও গ্যালারি
সবচেয়ে সুন্দরী নারীদের দেশ ।। Most beautiful woman in the world ।। Eye News
যে গ্রামে পুরুষ ছাড়া অন্তঃসত্ত্বা হচ্ছেন নারীরা | Women are pregnant without men | Kenyan Girls | Eye News
চুল বেঁধে ঘুমিয়ে নিজের যে ক্ষতি করছেন ।। Hair loss problems
পায়খানা ও প্রস্রাব দীর্ঘক্ষণ চেপে রাখলে যে ক্ষতি হয়??
- মেয়ের বাড়িতে ইফতার: সিলেটি প্রথার বিলুপ্তি চায় নতুন প্রজন্ম
- অবশেষে ক্লাস করার অনুমতি পেল শ্রীমঙ্গলের শিশু শিক্ষার্থী নাঈম
- দেশের চতুর্থ ধনী বিভাগ সিলেট
- শ্রীমঙ্গল টু কাতারে গড়ে তুলেছেন শক্তিশালি নেটওয়ার্ক
মৌলভীবাজারে অনলাইন জুয়ায় রাতারাতি কোটিপতি সাগর - এসএসসির ফলাফলে বিভাগে ৩য় স্থানে মৌলভীবাজার
- বিজ্ঞাপন
মৌলভীবাজারে হার্ট অ্যাটাকের চিকিৎসায় লাইফ লাইন হাসপাতাল (ভিডিও) - মৌলভীবাজারে ট্যুরিস্ট বাসের উদ্বোধন বৃহস্পতিবার
- ১ ঘন্টার জন্য মৌলভীবাজারে শিশু কর্মকর্তা হলেন তুলনা ধর তুষ্টি
- মৌলভীবাজার শহরে একদিনে ৮ জন করোনা রোগী শনাক্ত
- বন্ধ থাকবে মৌলভীবাজারের ‘এমবি’