Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, সোমবার   ২১ এপ্রিল ২০২৫,   বৈশাখ ৮ ১৪৩২

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২২:৫১, ১১ আগস্ট ২০২৩

‘শোক থেকে শক্তি অদম্য পদযাত্রা’

মৌলভীবাজারে পদযাত্রায় অংশ নিলেন এভারেস্ট বিজয়ী নিশাত মজুমদার

শোকের মাস আগস্টে ১৫ কিলোমিটার দীর্ঘ পদযাত্রার আয়োজন করেছে পর্বতারোহীদের সংগঠন অভিযাত্রী। ‘শোক থেকে শক্তি অদম্য পদযাত্রা’ প্রতিপাদ্য নিয়ে এই পদযাত্রায় অংশ নেন এভারেস্ট বিজয়ী নিশাত মজুমদার।

শুক্রবার (১১ আগস্ট) মৌলভীবাজার শহরের সৈয়দ শাহ মোস্তফা সড়কের বেরি লেক সংলগ্ন গণকবরে শ্রদ্ধা জানিয়ে পদযাত্রাটি শুরু হয়ে মুক্তিযুদ্ধের বিভিন্ন স্মৃতি বিজড়িত স্থান ও বিভিন্ন পাহাড় টিলাবেষ্টিত সবুজ প্রকৃতির ভেতর দিয়ে অগ্রসর হয়।

অভিযাত্রী দলের সাথে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী ও গার্লস গাইড সদস্যরা যুক্ত হন। গণকবর থেকে পদযাত্রা করে কোর্ট রোডের পিটিআইয়ে মুক্তিযোদ্ধা নির্যাতন কক্ষ তথা বাংকারে গিয়ে পৌছায় দলটি। সেখানে বাংকারের ইতিহাস ও তথ্য শিক্ষার্থীদের সামনে উপস্থাপন করা হয়।

এরপর সবুজ প্রকৃতির মধ্যে দিয়ে হেঁটে দলটি প্রাণ প্রকৃতিতে ভরপুর বর্ষিজোড়া ইকোপার্কে পৌঁছায়। সেখানে পরিবেশ প্রকৃতি, গাছপালা, উদ্ভিদ, পশুপাখি, বন্যপ্রাণী কিভাবে মানুষের জীবনের সাথে সম্পৃক্ত সেগুলো শিক্ষার্থীদের সামনে উপস্থাপন করা হয়।

তারপর দলটি পাহাড় টিলাবেষ্টিত আঁকাবাকা সবুজ পথ অতিক্রম করে কালেঙ্গা উচ্চ বিদ্যালয়ে পৌঁছায়। সেখানে শিক্ষার্থীদের সাথে বিভিন্ন বিষয় আলোচনা ও মত বিনিময় শেষে পুনরায় অভিযাত্রী দলটি পদযাত্রা করে গার্লস গাইড অফিসে মতবিনিময় এর মধ্য দিয়ে পদযাত্রার সমাপ্তি ঘটায়।

পদযাত্রা অংশগ্রহণকারী উচ্ছ্বসিত শিক্ষার্থীরা জানায়, পুরো পদযাত্রায় এভারেস্ট বিজয়ী নিশাত মজুমদার হেঁটেছেন।

এই পদযাত্রার বার্তা নিয়ে নিশাত মজুমদার বলেন, বায়ান্ন থেকে একাত্তর পর্যন্ত ইতিহাসের পথরেখা ধরে সারাদেশে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করে থাকে সংগঠনটি। মুলত নতুন প্রজন্মকে পূর্বসূরীদের বীরত্বের মহাকাব্য উপস্থাপন করে এই চেতনায় উদ্বুদ্ধ করতে এই পদযাত্রার আয়োজন করা হয়েছে।

আইনিউজ/উইএ 

Green Tea
সিলেট বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়