Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, শুক্রবার   ১৮ এপ্রিল ২০২৫,   বৈশাখ ৫ ১৪৩২

নিজস্ব প্রতিবেদক, মৌলভীবাজার

প্রকাশিত: ১৮:১৭, ১২ মে ২০২৪
আপডেট: ১৮:৪৫, ১২ মে ২০২৪

এসএসসির ফলাফলে বিভাগে ৩য় স্থানে মৌলভীবাজার

ছবি- সংগৃহীত

ছবি- সংগৃহীত

চলতি বছর  সিলেট শিক্ষাবোর্ডের অধীণে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) পরীক্ষার ফলাফলের দিকে থেকে বিভাগে তৃতীয় স্থানে রয়েছে মৌলভীবাজার জেলা। এবছর এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় মৌলভীবাজারে পাশের হার ৭২.১৭ শতাংশ।  

রোববার (১২ মে) সিলেট শিক্ষা বোর্ড কার্যালয়ে দুপুর সাড়ে ১২টায় সংবাদ সম্মেলন করে আনুষ্ঠানিকভাবে এ ফলাফল ঘোষণা করা হয়। এরপর অনলাইনে, মুঠোফোন বার্তাসহ বিভিন্ন ভাবে ফলাফল পেতে শুরু করে শিক্ষার্থীরা। এবছর এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলে আগের বছরের চেয়ে পিছিয়ে আছে সিলেট বিভাগ। সিলেটে এবছর পাশের পাশাপাশি কমেছে জিপিএ-র সংখ্যাও। 

মৌলভীবাজার জেলায় মোট পাশের মধ্যে ছেলেদের পাশের হার ৭২.৭৭ শতাংশ এবং মেয়েদের পাশের হার ৭১.৭৭ শতাংশ। আর জেলায় মোট জিপিএ -৫ এসেছে ১৩১৩ টি।

চলতি বছর সিলেট শিক্ষাবোর্ডে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) পরীক্ষার ফলাফলে কমেছে আগের বছরের তুলনায়। কমেছে বিগত বছরের চেয়ে জিপিএ-৫ এর সংখ্যাও। সিলেটে এবারের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় পাসের হার ৮৩ দশমিক ৮৮ শতাংশ। আর জিপিএ-৫ পেয়েছে ৭ হাজার ৯২০ জন। যা গতবছর ছিল ৮৯ দশমিক ০৫ শতাংশ। আর জিপিএ-৫ পেয়েছিল ৮ হাজার ৫০৫ জন।

জিপিএ-৫ ও পাশের হার কমার জন্য হাওর অঞ্চলে মানসম্মত শিক্ষকের অভাবকে দায়ী করে সিলেট শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক অরুণ চন্দ্র পাল বলেন, সিলেট বিভাগের বিশাল এলাকাজুড়ে দুর্গম হাওর এলাকা। এসব এলাকায় ভালো মানের শিক্ষক পাওয়া যায় না। ফলে হাওরাঞ্চলের ফলাফলেও খারাপ হয়। এর প্রভাব পড়ে সার্বিক ফলাফলে।

এছাড়া মানবিক বিভাগে শিক্ষার্থী বৃদ্ধির কারণেও পাশের হার ও জিপিএ-৫ কমেছে জানিয়ে তিনি বলেন, বিজ্ঞান বিভাগে শিক্ষার্থী বাড়লে ফলাফলও ভালো হয়। তবে আমাদের বোর্ডে মানবিক বিভাগে শিক্ষার্থী বেড়েছে। তারা আশানুরূপ ফলাপল করতে পারেনি।

এ বছর সিলেট বোর্ডের অধীনে পরীক্ষার্থী ছিল ১ লাখ ৯ হাজার ৭৩ শিক্ষার্থী। এরমধ্যে পাস করেছে ৮০ হজার। পাসের হার ৮৩ দশমিক ৮৮ শতাংশ।গতবারের তুলনায় এবার পাসের হার কমেছে ৫ দশমিক ১৭ শতাংশ।

এ বছর জিপিএ-৫ পেয়েছে ৭ হাজার ৯২০ জন। গত বছর জিপিএ-৫ পেয়েছিল ৮ হাজার ৫০৫জন। এ বছর জিপিএ-৫ কমেছে ৫৮৫টি।

পরীক্ষার্থীদের মধ্যে সবচেয়ে ভালো করেছে বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা। বিজ্ঞান বিভাগে পাসের হার ৮৮ দশমিক ১৪। আর সবচেয়ে খারাপ করেছে মানবিক বিভাগের শিক্ষার্থীর। মানবিক বিভাগে পাসের হার ৬৮.৫০।

আই নিউজ/এইচএ 

Green Tea
সিলেট বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়