Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, মঙ্গলবার   ২২ এপ্রিল ২০২৫,   বৈশাখ ৯ ১৪৩২

আই নিউজ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১১:৪৯, ১ আগস্ট ২০২৪

অর্ধশত বছর পুরোনো বাজার মৌলভীবাজারের টিসি মার্কেট

টিসি মার্কেটে আসা বেশিরভাগ শাক সবজির আশেপাশের এলাকা থেকে আসে। ছবি- আই নিউজ

টিসি মার্কেটে আসা বেশিরভাগ শাক সবজির আশেপাশের এলাকা থেকে আসে। ছবি- আই নিউজ

মৌলভীবাজারের মানুষের নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যপণ্য কেনাবেচার সবচেয়ে পরিচিত জায়গার নাম টিসি মার্কেট। মনু নদীর তীরঘেষা এই জনপদের প্রয়োজনীয় প্রায় সকল পণ্য আর দরকারি জিনিসই পাওয়া যায় টিসি মার্কেটে। আজ থেকে প্রায় অর্ধযুগেরও আগে নির্মিত এই কাচাবাজার বর্তমানে মৌলভীবাজার পৌরবাসীসহ শহরতলীর মানুষের জীবনের এক অনবদ্য অংশ। খাবারের রসদের প্রায় সবকিছু নিয়ে দিন থেকে গভীর রাত পর্যন্ত চলে এই মার্কেটের ব্যস্ততা। 

টিসি মার্কেটে প্রতিদিনের ব্যস্ততা শুরু হয় সকাল সাড়ে ৮টার মধ্যেই। সকাল দশটার মধ্যেই বাজার ভরে ক্রেতাবিক্রেতাদের হৈহট্টগোলে। তারপর সারাদিন চলে একটানা বেচাকেনা। একপাশে মাছ, অন্যপাশে শাক সবজির দোকান। বাজারের কিছু অংশ জুড়ে ডিম, কলা, শুটকির দোকান। মাঝখানের সারিতে পানের দোকানে পান, চুন, সাদা পাতা, খয়ার আর নানা ধরনের সুপারির পশরা। এছাড়াও আছে চালের দোকান এবং খৈ, চিড়া, গুড়, মুড়ি, বাতাসা, তিলুয়াসহ নানা ধরনের মুখরোচক মিষ্টান্নের দোকান। 

টিসি মার্কেটের যাত্রা শুরু হয় ১৯৬৭ সালে। আর মৌলভীবাজার পৌরসভার যাত্রা শুরু হয় ১৮৮৭ সালে। পৌরসভা হওয়ার পরপরই মৌলভীবাজারের প্রবেশদ্বারে চাদনীঘাট ব্রীজের অদূরে ঘোষপট্টির বিস্তৃত এলাকা জুড়ে টিসি মার্কেট নামে একটি বাজার চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়। এর দীর্ঘদিন পর ১৯৬২ সালে তৎকালীন জেলা প্রশাসকের উদ্যোগে একই স্থানে পূর্ণ রূপে একটি বাজার প্রতিষ্ঠার জোরালো উদ্যোগ নেওয়া হয়। এসময় এই জায়গায় বেশকিছু দোকানকোঠা নির্মাণ করে মার্কেটের সূচনা করা হয়। তখন থেকেই ধীরে ধীরে জমে ওঠছিল টিসি মার্কেট। 

বর্তমানে টিসি মার্কেটে প্রতিদিন কয়েক হাজার মানুষ ঘর সংসারে বাজারসদাই করতে আসেন। শাক সবজি কিংবা মাছ মাংস সবই পাওয়া যায় এখানে। মৌলভীবাজারে টিসি মার্কেট ছাড়া আরও দুইটি বড় কাঁচাবাজার রয়েছে। তবে, টিসি মার্কেট মৌলভীবাজার সদরের প্রবেশদ্বার হওয়ায় এখানে জনসমাগম হয় বেশি। মূল মার্কেটের বাইরে সড়কের দুই পাশ ঘিরেও বসেন কিছু ভাসমান ব্যবসায়ী। ক্রেতারা বলেন- মার্কেটের ভেতরের দোকানগুলো থেকে বাইরের এই ভাসমান দোকানে জিনিস পাওয়া যায় কম দামে। 

টিসি মার্কেটে আসা বেশিরভাগ শাক সবজির আশেপাশের এলাকা থেকে আসে। এখানে পাওয়া যায় কাউয়াদিঘী হাওর, আইল হাওর, বাইক্কা বিলসহ মনু, কুশিয়ারা নদীর মাছও। স্থানীয় মাছের পাশাপাশি এখানকার বিভিন্ন বিলে উৎপাদিত মাছও ওঠে টিসি মার্কেটে।

১৯৮৪ সালের বন্যায় ব্যাপক ক্ষতি হয় টিসি মার্কেটের। এরপর ২০০৫ সালে পৌরসভার উদ্যোগে প্রায় ২ কোটি টাকা ব্যায়ে পূর্ণাঙ্গ মার্কেট হিসেবে যাত্রা শুরু করে টিসি মার্কেট। এর আগ পর্যন্ত ছোট ছোট দোকানকোঠায় চলতো বাজারের কার্যক্রম। বর্তমানে সুউচ্চ ভবনের এই টিসি মার্কেট আরো আধুনিক আর সুন্দর করে সংস্কার করা হয়েছে।

আই নিউজ/এইচএ 

Green Tea
সিলেট বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়